一个关于高二的动量和动能的物理题!

一个关于高二的动量和动能的物理题!
一轻质弹簧各连接一个质量为M的物块A和B,置于水平桌面上,今有质量为0.25M的子弹以水平速度V射入A物块不再射出,试分析B物块何时具有的最大动能?其值为多少?
forld 1年前 已收到1个回答 举报

心灵清汤 幼苗


子弹射入物块A过程动量守恒;0.25MV=(M+0.25M)V1 所以 V1=0.2V
弹簧从压缩到恢复原长的过程动量守恒;设A,B的速度分别为V2,V3;则
(M+0.25M)V1=(M+0.25M)V2+MV3 (1)
当弹簧恢复原长时,B不在加速,速度最大,有动能守恒定律得:
1/2*(M+0.25M)V1^2=1/2*(M+0.25M)V2^2+1/2MV3^2 (2)
联立(1)(2)并将 V1=0.2V即可解得答案.


7