高二(上)物理动能动量方面的题.真的火门都摸不到,

高二(上)物理动能动量方面的题.真的火门都摸不到,
两只小船逆向航行,航线邻近,在两船首尾相齐时,由每只船上各自向对方放置一质量为m=50kg的麻袋,结果载重较小的船停了下来,另一船则以v=8.5m/s的速度沿原方向航行.设两只船及船上载重量分别为m1=500kg,m2=1000kg.问交换麻袋前各船的速率多大?(水的阻力不计)
想勉强你记 1年前 已收到1个回答 举报

碎食机 幼苗


m2*v2-m1*v1=m2v2'
mv2-(m1-m)v1=0
解得
v1=1m/s,v2=9m/s


7