三道数学题会的速度解(在线等待的啊)

三道数学题会的速度解(在线等待的啊)
1 若X为任意实数,求x²+4x+7的最小值.
2 若x²+y²+4x-2y+5=0,求x,y的值.
3(x+2)×(x+3)×(x-4)×(x-5)=144 解方程~~
我要详细的过程 应该都有多个答案
fireontina 1年前 已收到5个回答 举报

babo007 幼苗


1.(x+2)平方+3,所以最小值是3.
2.(x+2)平方+(y-1)平方=0,所以x+2=0,且y-1=0,所以x=-2,y=1
3.144=1*2*2*2*2*3*3
但是(x+2)、(x+3)、(x-4)、(x-5)互不相等,且最大x+3和最小x-5差为8,只能是9和1差为1或4和-4.
所以只能为:
144=1*2*8*9=3*4*(-3)*(-4)=(-1)*(-2)*(-8)*(-9)
根据大小来看,x-5=1 或x-5=-9 或x-5=-4
x=6 或-4 或1


4

千里飘萍 幼苗


1,原式=(X+2)平方+3,所以,X=-2时,最小值为3 2,把5拆成4+1,写成两个完全平方式,(X+2)2+(Y-1)2=0,两个平方相加等于0,这两个都等于0,X=-2.Y=1 3题有错没?


2

时报 幼苗


第一题:x²+4x+7=(X+20)*(X+2)+3,所以他的最小值是3
第二题:x²+y²+4x-2y+5=0等价于(X+2)*(X+2)+(Y-1)=0,所以X=-2,Y=1
第三题:原式等价于(x-1)*(x-1)*(x*x-2x-1),所以X=1和X=1+根号2和X=1-根号2


1

jiajialovegx 幼苗


1. 3
2. x=-2 y=1
3. x=-4 x=1 x=6
前两道题楼上的说了
第3题主要是用因式分解将原式化为(x-6)(x+4)(x-1)^2=0


0

HQ109 幼苗


1、二次函数顶点公式为(-2a/b,4ac-b^2/4a)
而a=1,b=4,c=7代入
4ac-b^2/4a=(4*1*7-4*4)÷4*1=3
2、配方
x²+y²+4x-2y+5=(x²+4x+4)+(y²-2y+1)
=(x+2)²+(y-1)²
所以(x+2)²+(y-1...


0