初一数学题(二元一次方程的应用)在线等待.

初一数学题(二元一次方程的应用)在线等待.
设甲乙两种配料含蛋白质分别为20%、12%,含脂肪分别为10%、5%.有这两种配料能配制出含蛋白质15%并含脂肪8%的食品100千克吗?
要有分析的,你没有答案我怎么知道能不能配制出来呀?
qiqi1681 1年前 已收到6个回答 举报

我是cc不信是猪 幼苗


设如果能配置出用甲配料X千克,乙配料Y千克
由题意可知
20%X+10%Y=15%×100
12%X+5%Y=8%×100
解出X= Y=(我懒 你自己算吧)
你自己不会解方程么 式子给出了你算就好了
如果能算出来就能配出来 算不出来就配不出来 这还有什么好说的?
X=100 Y=25


2

Ycenter 幼苗


设甲Xkg乙ykg
【0.2x+0.1y=0.15X100
【0.12x+0.05y=0.08X100
答案懒得算了


2

Angel_Ghost 幼苗


设甲X千克,乙Y千克。
20%X+12%Y=15%(X+Y)
10%X+5%Y=8%(X+Y)
解得X=25,Y=100
∵要配成100千克的食物,X+Y=125
∴不可以配成


2

koffa 幼苗


FWDFERFD


1

queen74press 幼苗


dsfdg


0

cara961 幼苗


设甲Xkg乙ykg
0.2x+0.1y=0.15X100
0.12x+0.05y=0.08X100
算出来x=25,y=100
因为是要配出100千克的食品,x+y超过了100千克,所以配不出来


0