速度解方程啊 在线等待ing~25x²-160x+192=0

速度解方程啊 在线等待ing~
25x²-160x+192=0
姜太公ii 1年前 已收到2个回答 举报

北极印痕 幼苗


25x^2 - 160x +192=0
25x^2 - 160x+256 +192-256=0
(5X-16)^2-64=0
(5X-16)^2=64
5X-16=±8
X1= 4.8 X2=1.6


2

ccf_jcc 幼苗


答:
25x²-160x+192=0
(5x)²-2*16*5x+256-256+192=0
(5x-16)²=256-192=64
5x-16=8或者5x-16=-8
所以:
5x=24或者5x=8
解得:
x=24/5或者x=8/5


2