请问一条简单的反比例函数y=200/x200为长方形面积y为长 x为阔长:阔为2:1问xy各为多少

56004308 1年前 已收到2个回答 举报

东城yy 幼苗


∵y为长,x为宽
y:x=2:1
∴y=2x
∴x×2x=200
x平方=200÷2=100
x=10
y=2x=10×2=20


2

jjj010203 幼苗


x:y=2:1,y=1/2*x
y=200/x
所以1/2*x=200/x
1/2*x^2-200=0
x^2-400=0
x=正负20(负值舍去)
y=1/2*x=1/2*20=10


2