20℃时KCl的饱和溶液两份,甲为100g,乙为150g,温度不变,将甲蒸去10g水析出晶体mg,乙蒸发去20g水析出晶

20℃时KCl的饱和溶液两份,甲为100g,乙为150g,温度不变,将甲蒸去10g水析出晶体mg,乙蒸发去20g水析出晶体ng,则m和n的数值关系表示正确的是(  )
A. n=2m
B. m=n
C. m=2n
D. 无法确定
star1118 1年前 已收到3个回答 举报

zhangl_1979 幼苗


解题思路:由于甲和乙都是20℃时KCl的饱和溶液,蒸发水会析出晶体,析出晶体的质量只与蒸发水的质量有关,与原来溶液的质量无关,再根据甲和乙蒸发水的质量关系考虑.

甲和乙都是20℃时KCl的饱和溶液,蒸发水会析出晶体的原因是:被蒸发的这些水中原来溶解的溶质,已经没法溶解,所以会析出,所以说析出晶体的质量只与蒸发水的质量有关,与原来溶液的质量无关,甲蒸发去10g水、乙蒸发去20g水,乙蒸发的水是甲蒸发水的2倍,所以析出的晶体也是甲析出晶体的2倍.
故选A.

点评:
本题考点: 晶体和结晶的概念与现象.

考点点评: 解答本题的关键是要知道饱和溶液蒸发水析出的晶体质量,只与蒸发的水的质量有关,与原来溶液的总质量无关.


4

lily820124 幼苗


在某温度下,把10克A物质的饱和溶液蒸干后得到2克A物质的晶体(不含结晶就是2除以8等于0.25,在乘以100,等于25,选B。注:溶解度是溶质除以溶剂


2

flora_echo 幼苗


“D.无法确定”
1、假设饱和溶液是同一种,饱和度相同,设饱和溶解度为10%即1/10,则溶质:溶剂1:10,析出的溶质如下
甲:m=10*1/10=10/10=1
乙:n=20*1/10=20/10=2
A.2m=n
2、如果是不通的溶质的饱和溶液,那这个题就是D.无法确定
3、这题没有说明是同物质的溶液,所以我个人认为就本题,我选“D....


1