某温度下,甲、乙两个烧杯中各盛有100g相同浓度的KCl溶液,现将甲烧杯中的溶液蒸发掉35gH2O,析出晶体5g;将乙烧

某温度下,甲、乙两个烧杯中各盛有100g相同浓度的KCl溶液,现将甲烧杯中的溶液蒸发掉35gH2O,析出晶体5g;将乙烧杯中的溶液蒸发掉45gH2O,析出晶体10g.则原溶液的质量分数为(  )
A. 10%
B. 15%
C. 20%
D. 25%
就算我 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪连天y 幼苗


解题思路:甲、乙溶液均未明确是否为饱和溶液,因此,不能使用蒸发35.0g与45.0g水析出晶体的质量直接进行计算;而把蒸发45.0g水分开来看,先蒸发水至35.0g时所剩余溶液为饱和溶液,即对饱和溶液蒸发45.0g-35.0g=10.0g水时会析出KCl晶体10.0g-5.0g=5.0g;以此计算100g溶液中溶质的质量,进而计算质量分数.

可以认为蒸发掉45 g H2O是在蒸发掉 35 g H2O的基础上完成的,也就是说,在10g水中最多能溶解氯化钾5g,从而得出在此温度下氯化钾的溶解度为50g.这样100 g溶液中所含的氯化钾的质量为
(100−35−5)g×50
150+5g=25g,质量分数为[25g/100g]×100%=25%.
故选D.

点评:
本题考点: 溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查溶液的计算,题目难度中等,注意比较甲乙两溶液的关系,得出饱和溶液的溶解度为解答该题的关键.


3