某温度下,甲乙两个烧杯个盛有100g相同浓度的kcl溶液,现将甲烧杯中的溶液先蒸发掉35gH2O,析出5g晶体,乙溶液蒸

某温度下,甲乙两个烧杯个盛有100g相同浓度的kcl溶液,现将甲烧杯中的溶液先蒸发掉35gH2O,析出5g晶体,乙溶液蒸发掉45gH20,析出晶体10g.则原溶液的质量分数为
A10% B15% C20% D25% - -
phoebeleung 1年前 已收到1个回答 举报

露润青莲 幼苗


D 25%
开始溶液不饱和,蒸发掉35g到45g水时,溶液饱和.此时每蒸发掉45-35 = 10g水,析出晶体10-5 = 5g.该温度下KCl溶解度为50g.
甲烧杯中的溶液先蒸发掉35gH2O,析出5g晶体,这5g晶体全是蒸发掉最后10gH2O析出的(蒸发掉前25gH2O,溶液达到饱和.此时溶液(75g)中的KCl与水的质量比为50:100 = 1 :2,原溶液中含KCl:75*1/(1+2) = 25 g
原溶液的KCl质量分数为25/100 = 25%


1