求函数y=3x²-x³+ 1的单调区间

静sjw 1年前 已收到1个回答 举报

liufei023 幼苗


Y’=6x-3x^2,令此式=0,解得x=0(极小点)或x=2,(极大点)
当这个三次函数的x^3的系数<0时,图象一定是 减--增--减
所以(-∞,0)↓,(0,2)↑,(2,+∞)↓


9