求向量a(2,1,-1)乘以向量b(1,-1,

mao_8531 1年前 已收到1个回答 举报

wrjwrj 幼苗


a=(2,1,-1),b=(1,-1,2),则:a·b=(2,1,-1)·(1,-1,2)=2*1-1*1-1*2=-1
a×b=i-5j-3k

1年前 追问

9

mao_8531 举报

拜托详细点,亲

举报 wrjwrj

数量积已经是最详细的了 向量积要用到行列式: | i j k| a×b=| 2 1 -1|=2i-j-2k-k-i-4j=i-5j-3k | 1 -1 2|