功率100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,单价2元和23元,小王家电价0.5元,两种灯的寿命超过多长选节能灯才划算

西门飘雪南 1年前 已收到3个回答 举报

tcwb8175 幼苗


每小时白炽灯用电:0.100千瓦*1小时*0.5元=0.05元,节能灯用电:0.040千瓦*1小时*0.5元=0.02元.
设x小时候两个剩余价值一样,则:
0.05*x+2=0.02*x+23
解出:x=21/0.03=700小时.


7

戒指zz 幼苗


700小时


2

jcj159 幼苗


楼主,解这种“应用题”是很方便的。我想告诉你:
一、节能灯寿命比白炽灯长得多。白炽灯一般寿命为数百小时,能到1000小时要算长寿命的了。节能灯(正品)寿命起码3000小时以上,一般在5000小时。
二、原来用100W白炽灯,只要用25到30W的节能灯就能取代(一样亮)。
总之,用节能灯,远比用白炽灯合算,符合“低碳”。...


0