y=x^5+3^2—2x+8求导数

思狂晕 1年前 已收到1个回答 举报

skip-you 幼苗


如果你写的式子是y=x^5+3^2 -2x+8
则 y'=5*x^4-2
如果你写的式子是y=x^5+3^(2-2x)+8
则y'=5*x^4 -4(1-x)*3^(1-2x)
PS 关于3^(2-2x) 的导数:
把函数y=3^(2-2x) 看成是 y=3^u 和 u=2-2x 的复合
则 y'=(3^u)' * (2-2x)'
=u 3^(u-1) *(-2)
=-4(1-x) *3^(1-2x)

1年前 追问

9

思狂晕 举报

y=4sin(3x+1)

举报 skip-you

y=4sin(3x+1)这个也可以用复合函数算哦哦,即
y= 4sin(u),u=3x+1
y'= ( 4sinu)‘+u'
=3* 4cos(u)
=12cos(3x+1)