Y=(2x-3)^5的导数,设U=2x-3,那么Y的导数不就是U^5的导数吗?可公式是U^5的导数乘U的导数,

bana6675 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪呦 幼苗


可用链式法则
y=(2x-3)^5
令u=2x-3
则y=u^5
由链式法则dy/dx=dy/du*du/dx
dy/du=5u⁴
du/dx=2
dy/dx=dy/du*du/dx
=5u⁴*2
=5(2x-3)⁴*2
=10(2x-3)⁴


10

fnzzc 幼苗


因为这是关于X的导数而不是U,U是关于X的函数,明白吗?整体求导,内部函数也要求导!


2