鸡鸭鹅共145只,鸡的1/3等于鸭的2/5等于4/7,鸡鸭鹅各多少只?

f66914 1年前 已收到2个回答 举报

godmelance 幼苗


设鸡有x,鸭y,鹅z只
x /3 = y *2/5 = z*4/7
x:y:z = 12:10 :7
x+y+z=145
x=60
y=50
z=35


10

d1570kt 幼苗


V


2