鸡鸭鹅共124只,鸡比鸭是2:3,鸭比鹅是5:2,鸡鸭鹅各几只?

牛黄上清丸 1年前 已收到1个回答 举报

扬帆逐浪 幼苗


设鸡X 鸭 Y 鹅Z X+Y+Z=124
Y=(5/2)* Z
X=(2/3 )*Y=(2/3)*(5/2)*Z=(5/3)*Z
带入 (5/3)*Z+(5/2)* Z + Z=124 解得 Z=24 Y=60 X=40
或者
鸡比鸭比鹅是10:15:6, 总共 是31 份, 一份是124/31=4
鸡是40,鸭是 60,鹅是24


1