王奶奶家养了鸡、鸭、鹅共250只,其中鸭比鹅的2倍少10只,鸡比鸭的3倍多20只.王奶奶养了几只鸡,几只鸭,

王奶奶家养了鸡、鸭、鹅共250只,其中鸭比鹅的2倍少10只,鸡比鸭的3倍多20只.王奶奶养了几只鸡,几只鸭,
几只鹅
aikevin 1年前 已收到2个回答 举报

kingyanyou 幼苗


解设王奶奶养了X只鹅
则鸭(2X-10)只,鸡3(2X-10)+20
根据题意的X+(2X-10)+3(2X-10)+20=250
X+4(2X-10)+20=250
9X-40+20=250
9X=270
解得 X=30
则鸭2X-10=50只
鸡3(2X-10)+20=170只
希望能够帮到你,祝你学习愉快!

1年前 追问

7

举报 kingyanyou

问题已解决,希望您能采纳!! (*^__^*) 嘻嘻……

JaneJane1 幼苗


先设鸡为X只,鸭为Y只,鹅为Z只。
X+Y+Z=250
Y=2Z-10
X=3Y+20
三个未知数,三个方程。可以求解。
希望对你有帮助。。


1