王奶奶家养了鸡,鸭,鹅共250只.其中鸭比鹅的2倍少10只,鸡比鸭的3倍多20只.鸡,鸭,鹅各多少只?

alwaysseeking 1年前 已收到3个回答 举报

睡着的石-头 幼苗


2×3=6
10×3-20=10只
鸡是鹅的6倍少10只
鹅:(250+10+10)÷(2+1+6)=30只
鸭:2×30-10=50只
鹅:50×3+20=170只


9

雪见D 幼苗


可以列一个三元一次方程,设鸡有X只,鸭有Y只,鹅有Z只,依题列方程如下:
X+Y+Z=250
X-20=3Y
Y+10=2Z
解此方程可得:鸡有170只,鸭有50只,鹅有30只。


1

雨中的滴 幼苗


鸡 170只 鸭 50只 鸡 30只


0