.室温下,向0.01 溶液中滴加 溶液至中性:

.室温下,向0.01 溶液中滴加 溶液至中性:
下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
A.室温下,向0.01 mol·L-1 NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na+)>c()>c()>c(OH-)=c(H+)
c(Na+)>c(SO4 2-)>c(NH4 +)>c(OH-)=c(H+)
珀琥连城 1年前 已收到2个回答 举报

linzizhirr 幼苗


中性时为少量NH3.H2O,Na2SO4 和(NH4)2SO4的混合液 电荷守恒:c(Na+)+c(NH4 +)+c(H+)= c(SO4 2-)+c(OH-)
所以正确答案为:
c(SO4 2-)>c(Na+)> c(NH4 +)>c(OH-)=c(H+)


9

sniffe 幼苗


只有一个选项,如何解析?


0