若一次函数y=kx+1的图像与反比例了y=1/x的图像有两个公共点,求实数k的取值范围

雨王 1年前 已收到2个回答 举报

lsc76 春芽


y=kx+1
y=1/x
组成方程组整理为:kx的平方+x-1=0
根的判别式=1+4k大于0(根据题义)
k大于负 的1/4且不等于0

1年前 追问

2

雨王 举报

k可以等于负四分之一吗

举报 lsc76

k等于负四分之有一个公共点

白水加柠檬 幼苗


k>0


2