解方程31+x=31 x÷7=14 0.5x-3=25

解方程
31+x=31
x÷7=14
0.5x-3=25
3x+x=5.
井水也蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

咆哮的老鼠 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去31即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘7即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上3,再同除以0.5即可;
(4)原式变为:4x=5,根据等式的性质,两边同除以4即可.

(1)31+x=31,
31+x-31=31-31,
x=0;

(2)x÷7=14,
x÷7×7=14×7,
x=98;

(3)0.5x-3=2,
0.5x-3+3=2+3,
0.5x=5,
0.5x÷0.5=5÷0.5,
x=10;

(4)3x+x=5,
4x=5,
4x÷4=5÷4,
x=[5/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


1