利用分解因式计算:2^200+3*2^199-2^201=?

375534940 1年前 已收到2个回答 举报

liuqq2512 幼苗


2^200+3*2^199-2^201
=-2^199(2^2-2^1-3)
=-2^1999*(-1)
=2^199


2

dwjianghu 幼苗


原式=2^199(2+3-2^2)=2^199


2