根号2+2cos2x化简的结果是

7846210 1年前 已收到4个回答 举报

yuanxinjiang964 幼苗


2+2cos2x
=2+2(2cos²x-1)
=4cos²x
=(2cosx)²
所以原式=2|cosx|


5

叶在桂林 幼苗


cos2x=2cos^2x-1 或1-2sin^2x


1

飞蝶梦 幼苗


2+2cos2x
=2+2*[(cosx)^2-(sina)^2]
=2+2*[2(cosx)^2-1]
=2+4(cosx)^2-2
=4(cosx)^2
希望可以帮到你。


1

叮当兔兔 幼苗


因为(1+cos2x)/2=cosx的平方
所以2+2cos2x=2+2(2cos^2-1)=4COS^2
开根后是个正数,而cosx的值域是-1到1,所要加绝对值
结果是:2|cosx|


1