请问二元一次方程组和勾股定理怎么解?解出来我把50分全给你!

请问二元一次方程组和勾股定理怎么解?解出来我把50分全给你!
这两个一般应用在哪方面?
忧郁色 1年前 已收到4个回答 举报

soulscale 幼苗


答:
1、二元一次方程组解法
前提条件:
满足1:至少要有二个不为平行的方程式组成,何为平行方程式:比如ax+by=c,A(ax+by)=B,其中a,b,c,A,B为常数;
满足2:3个和3个以上的不平行的方程式,解得根不矛盾:比如x+y=2,x+2y=3,2x+y=4即为矛盾方程组.
一般解法:(就具有代表意义的2个方程式而言)
ax+by=A;
cx+dy=B.
其中a,b,c,d,A,B为常数,上式两边乘以c/a,便得cx+bc/a y=cA/a,然后两个式子互减便成为一个关于y的一元一次方程式,得解.
2、勾股定理解法
满足条件:直角三角..的三条边长假设为a,b,c,其中a,b为直角边,c为...边
a^2+b^2=c^2;
a>=0,b>=0,c>=0.
就这条件,明摆着是解不出来的,因为3元1次,得至少有3个方程式才能有答案.
如果a,b,c都是整数,我可以告诉你一种答案.
a为a>1的奇数:比如a=3,那么b=4,c=5.也即常说的勾三股四..五
因为a^2+[(a^2-1)/2]^2=[(a^2+1/2)]^2
其中b=(a^2-1)/2,c=(a^2+1)/2
a为a>2的偶数:比如a=4,那么b=3,c=5
因为a^2+(a^2/4-1)^2=(a^2/4+1)^2
其中b=a^2/4-1,c=a^2/4+1

1年前 追问

8

忧郁色 举报

喂!哥们,x+y=2,x+2y=3,2x+y=4,你写的这根本不是方程组

tt上网看MM 幼苗


二元一次方程组消元解,把容易消去的那个未知数消去然后解除一个,再带进去解另一个。勾股定理一般是有直角三角形时用来解3条边(A2+B2=C2)知道其中两个来求另外一个


2

灵子雨 幼苗


现阶段初中二元一次方程和勾股定理结合的应该是如下情况:
c²=a²+b²=(a+b)²-2ab,
条件一般会告知,a+b,或ab,或c ,再求另外值.
比如告知ab的值,求周长.告知a+b,c值,求面积等.
希望,对你有帮助.


2

122105604 幼苗


任何方面都有。。
把定义记好,活学活用就行了。。多练练题。
勾股定理一般都是景点、地图之内的,给的图是三角形,然后运用勾股定理就可以算。
二元一次方程组一般都是住宿问题方面的应用比较多。。


1