二元一次方程组的无解、无数解、唯一解

二元一次方程组的无解、无数解、唯一解
x+y=3
2x+my=n
a5524277 1年前 已收到3个回答 举报

临时征用 幼苗


无解就是m=2 n不等于6 化简后就是 x+y=3 x+y=(n/2)≠3 矛盾 无解
无数解就是 m=2 n=6 化简后就是 x+y=3 所以无数
唯一解 就是 m≠2 n一切实数 只要m≠2 就可以把 x+y=3两边同乘2 得2x+2y=6 消去下面个式子的x 就解得y 也可以消Y 这样就只有一组解..


7

dfa261638 幼苗


无m=2 n≠6
无数m=2 n=6
唯一不符合以上两个即有唯一解。


2

Acetone 幼苗


x+y=3 (A)
2x+my=n (B)
(B)*2-(A)=>
(2m-1)*y=2n-3
i)2m-1=0时,并且2n-3不等于0时,方程无解
此时:m=1/2,n不等于3/2
ii)2m-1=0,2n-3=0,方程有无穷解
此时,m=1/2,n=3/2
iii)2m-1不等于0,方程有唯一解
此时m=1/2


1