二元一次方程组什么条件下无解,唯一解,无数解 (行列式法解题,D1 D2 D3)

effreet 1年前 已收到2个回答 举报

在在在在在ff 幼苗


ax + by = m
cx + dy = n
如果 a/c ≠ b/d,有唯一解.几何意义:两线相交、不平行,有唯一交点.
如果 a/c = b/d ≠ m/n,无解.几何意义:两线平行、相分离,无任何交点.
如果 a/c = b/d = m/n,有无数解.几何意义:两线重合,有无数个交点.


3

lgserver 幼苗


你把二元一次方程组分别转化成两个函数表达式,把它画出来,如果两条直线平行,这个二元一次方程组无解。
一般的二元一次方程组都只有一个解。也就是两条支线相交于一点。这个点的坐标就是二元一次方程组的解。
无数个解应该是两条二元一次方程相同。...


2