一瓶蒸馏水净重254千克,加入5克食盐搅拌成盐水,盐水的浓度是多少?

一瓶蒸馏水净重254千克,加入5克食盐搅拌成盐水,盐水的浓度是多少?
某毛纺厂女职工占全厂人数的7分之5,.女职工比男职工多百分之几?男职工比女职工少百分之几?一根绳子剪去5分之2,剪去的比剩下的少3米,这根绳子长多少米、剩下的绳子长多少米?商店有红气球很黄气球共360个,红气球卖出25%,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等.商店原有红气球·黄气球各多少个?急用!
成存还是生活 1年前 已收到1个回答 举报

7n1xagb 幼苗


1、某毛纺厂女职工占全厂人数的7分之5,则:
女职工比男职工多(5/7-2/7)/(2/7)=150%,男职工比女职工少(5/7-2/7)/(5/7)=60%
2、绳子长度:3/(3/5-2/5)=15米,剩下的绳子长15*(1-2/5)=9米
3、列方程求设红气球Y个,则黄气球为360-Y个,则有等式(1-25%)Y=360-Y-24成立,可解得Y=192,即红气球数量为192个,黄气球为360-192=168个.


5