脱式计算 2/3+5/9-2/3+5/9 3/9-(1/4-1/9)-3/4

bay_vow 1年前 已收到1个回答 举报

malaopp 幼苗


2/3+5/9-2/3+5/9
=(2/3-2/3)+(5/9+5/9)
=0+10/9
=10/9
3/9-(1/4-1/9)-3/4
=3/9-1/4+3/9-3/4
=(3/9+3/9)-(1/4+3/4)
=2/3-1
=1/3


2