已知函数f(x)=①(2-a)x-4a,x<1②ax,x≥1 是(-∞,+∞)上的增函数 求实数a的取值范围

秋潮染枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

quickhorsecxf 幼苗


f(x)=(2-a)x-4a,x<1 函数递增,则 2-a>0 a0
另外x>=1 最小值是a
x=2-5a 6a>=2 a>=1/3
即 1/3


2