已知二次函数y=ax2+4ax+4a-1的图象是C1.

已知二次函数y=ax2+4ax+4a-1的图象是C1
(1)求C1关于点R(1,0)中心对称的图象C2的函数解析式;
(2)在(1)的条件下,设抛物线C1、C2与y轴的交点分别为A、B,当AB=18时,求a的值.
forzang 1年前 已收到2个回答 举报

SHITOU20 幼苗


解题思路:(1)因为C1和C2关于点R(1,0)中心对称,所以它们的顶点也中心对称.先求出y=ax2+4ax+4a-1的顶点坐标,再根据中心对称的定义求出C2的顶点坐标,便可进一步求出C2的函数解析式;
(2)把x=0代入解析式即可得到A、B点的纵坐标,将纵坐标相减,其差的绝对值即为18,可列出等式求出a的值.

(1)由y=a(x+2)2-1,可知抛物线C1的顶点为M(-2,-1).
由图知点M(-2,-1)关于点R(1,0)中心对称的点为N(4,1),
以N(4,1)为顶点,与抛物线C1关于点R(1,0)中心对称的图象C2也是抛物线,
且C1与C2的开口大小相同且方向相反,
故抛物线C2的函数解析式为y=-a(x-4)2+1,
即y=-ax2+8ax-16a+1.(3分)
(2)令x=0,
得抛物线C1、C2与y轴的交点A、B的纵坐标分别为4a-1和-16a+1.
∴AB=|(4a-1)-(-16a+1)|=|20a-2|.
∴|20a-2|=18.
当a≥
1
10时,有20a-2=18,得a=1;
当a<[1/10]时,有2-20a=18,得a=−
4
5.(7分)

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题将中心对称的问题与二次函数解析式相结合,同时考查了二次函数图象的性质以及坐标轴上点的距离公式,特别是(2)还涉及到分类讨论思想,是一道好题.


6

luolimeng 幼苗


y=a(x+2)^2-1
设一点 (m,n)
因为是中心对称 对称点为(1,0) 所以有 (x+m)/2=1 (y+n)/2=0
即 m=2-x n= -y
把 m,n,带入原方程即可, 再把m,n 改写为 x,y


1