杭州市大约700万人,如果每人每月节约水0.2吨,全市一年可以节约用水多少吨?(用方程计算)

飞虎戏美人 1年前 已收到4个回答 举报

啡馆凡 幼苗


设一年可以节约用水x吨
x=700×10000×0.2×12
x=140×12
x=16800000
全市一年可以节约用水1680万吨


10

SODss 幼苗


x=7000000*0.2*12
d得x=16800000


2

香草山上的水草 幼苗


设可节水x
x/0.2=7000000
x=1400000


2

午后胡言 幼苗


设一年可以节约用水x吨
x/0.2=7000000×12
x=16800000
全市一年可以节约用水1680万吨


1