7个工人3个小时平整草场252平方米,照这样计算,再增加14个工人,在同样的时间里可以平整草场多少平方米?

SJ王道 1年前 已收到6个回答 举报

默然诀别 幼苗


252÷7x(7+14)
=756平方米


4

请勿点击1 幼苗


252/7*(7+14)=252*3=756
七个人平整2527平方米
再加14人的话就是21人数量是以前的3倍
因为时间一样所以252*3就可以了


2

lelefjl520 幼苗



∵7个工人3个小时平整草场252平方米
∴14个工人3个小时平整草场252x14/7=504平方米
∴增加14个工人,在同样的时间里可以平整草场:252+504=756平方米。


1

大知弱鱼 幼苗


14除以7等于2
2乘252加252
讲14加7等于21,21除以7等于3,工作量就是之前的三倍,再用252乘3就行了
祝你学习进步


1

cc溜溜 幼苗


设每个工人平整草场的速度为v,则有7v*3=252,所以v=12.所以增加14歌工人相同时间里平整草场(14+7)*12*3=756平方米


0

震龙 幼苗


252/7/3=12平米/人/每小时
7+14=21人
12×21×3=756平米


0