3个生产小组5个小时加工零件2250个,照这样计算,再增加2个生产小组,相同的时间可以多加工多少个零件?

banlangen12 1年前 已收到1个回答 举报

gchjhc 幼苗


已知:3个生产小组5个小时加工零件2250个
那么,每个生产小组每小时加工零件个数如下:
2250 ÷ 3 ÷ 5 = 150(个)
那么,如果再增加两个,相同时间,也就是5个小时,可增加数目如下:
150 x 2 x 5 = 1500(个)
答:可多加工1500个零件.
如果不懂请追问,满意请采纳!


4