某学校生宿舍走廓的路灯,原来用一盏220v40w的白炽灯,每晚亮10h,同学们发现灯泡容易损坏,需要经常更换,学校电工用

某学校生宿舍走廓的路灯,原来用一盏220v40w的白炽灯,每晚亮10h,同学们发现灯泡容易损坏,需要经常更换,学校电工用两盏220V40W的灯泡串联后代替原路灯,结果,两盏灯的亮度比改装前要暗,但灯泡使用寿命明显延长.问
1.改装前,一盏路灯每晚需要消耗多少电能?
问题2改装后两盏灯的总功率是多少?比园林省电还是费电?
问题2改装后两盏灯的总功率是多少?比原来省电还是费电?
Tony_Lu 1年前 已收到1个回答 举报

好想搞情况 幼苗


1)原来每天耗电量=40*10/1000=0.4度电
2)改装后,两个灯串联,每个灯分压变为原来的一半110V,因为P=U^2/R
所以功率变为原来的1/4,两个灯一共功率为20W
总耗电量=20*10/1000=0.2度


9