有一块平行四边形菜地,地为125米,高位80米,这块菜地共收白菜92.8吨,这块菜地平均每公顷收白菜多少千克?

有一块平行四边形菜地,地为125米,高位80米,这块菜地共收白菜92.8吨,这块菜地平均每公顷收白菜多少千克?
这是五年级数学上学期课堂作业第57页,第4题
还要有公式
138321 1年前 已收到5个回答 举报

30的女人 幼苗


s=ah 10000平方米=1公顷
=125×80 92.8t=92800kg
=10000(平方米) 92800÷1=92800(kg)
答:每公顷收白菜92800千克


9

wlyun 幼苗


S=ah
125×80=1000平方米
1000平方米=0.01公顷
92.8÷0.01=9280吨
9280吨=9280000千克
答:每公顷收白菜9280000千克


2

jane_jinnijn 幼苗


92.8


1

阿玛是 幼苗


92.8


1

芯祗有你 幼苗


菜地的面积为:125×80=10000平方米=1公顷
92.8吨=92800千克
92800÷1=92800千克
答:平均每公顷收白菜92800千克。


1