48x=60(x-4/5)这道方程怎么解

baixuesn 1年前 已收到3个回答 举报

寒冷之冰 幼苗


48x=60(x-4/5)
48x=60x-60*4/5
12x-48=0
x=4


2

jojoccute 幼苗



去掉括号
48x=60x-48
48=60x-48x
12x=48
x=4


1

回忆的边沿 幼苗


右边开括号:60(x-4/5)=60x-60×4/5=60x-48
因此方程看化为:
48x=60x-48
48=60x-48x
48=12x
x=4


1