二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1 求在区间【-1,1】上,y=f(x)的图像恒

二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1 求在区间【-1,1】上,y=f(x)的图像恒
在y=2x+m的图像上方,试确定实数m的范围.
ff一条 1年前 已收到1个回答 举报

wahaha0720 幼苗


设f(x)=ax2+bx+c,由f(0)=1得c=1,故f(x)=ax2+bx+1.
因为f(x+1)-f(x)=2x,所以a(x+1)2+b(x+1)+1-(ax2+bx+1)=2x.
即2ax+a+b=2x,所以 2a=2 a+b=0,∴ a=1 b=-1,
所以f(x)=x2-x+1
由题意得x2-x+1>2x+m在[-1,1]上恒成立.即x2-3x+1-m>0在[-1,1]上恒成立.
设g(x)=x2-3x+1-m,其图象的对称轴为直线x=3/2 ,所以g(x)在[-1,1]上递减.
故只需g(1)>0,即12-3×1+1-m>0,
解得m<-1.


8