三角形ABC,b=7,c=8,B=60度,则a=

caijj 1年前 已收到2个回答 举报

4euiakt 幼苗


根据余弦定理有
a²+c²-2ac*cosB=b²
代入数据得
64+c²-2*8c*(1/2)=49
64+c²-8c=49
c²-8c+15=0
(c-3)(c-5)=0
c=3或c=5

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6

ganectnehw 幼苗


根据余弦定理 可以得出c=3或者5
a^2=b^2+c^2-2bc*cosB


0