八年级轴对称测试题已知:三角形abc中,ab=ac,角a=60度,p为三角形abc内一点,若角pbc=角pca,则角bp

八年级轴对称测试题
已知:三角形abc中,ab=ac,角a=60度,p为三角形abc内一点,若角pbc=角pca,则角bpc等于?
A 130 B 120 C 110 D 100
shoegazer 1年前 已收到1个回答 举报

wistytie 幼苗


∵AB=AC
∴∠ABC=∠ACB
∵∠PBC=∠PCA
∴∠PCB=∠ABP
∴∠PCB+∠PBC=∠ABC=(180-60)/2=60
∴∠BPC=180-60=120
选B


10