在直角三角形ABC中,∠A=90°,AB=3,AC=4,把△ABC绕直线AC旋转一周,得到一个圆锥,其表面积为S1;

在直角三角形ABC中,∠A=90°,AB=3,AC=4,把△ABC绕直线AC旋转一周,得到一个圆锥,其表面积为S1;
把△ABC绕直线AB旋转一周,得到另一个圆锥,其表面积为S2,则S1:S2等于
pestbob 1年前 已收到3个回答 举报

龙门浪 幼苗


圆锥表面积=πRL+πR²
S1=π3×5+π3² =24π
S2=π4×5+π4²=36π
S1:S2=24π:36π=2:3


7

玉树临疯GG 幼苗


dfsd


1

dreamer618 幼苗


此种问题直接带入常数进行运算,直观准确。或者一楼的方式进行!


1