点p到圆上的最大距离为8,最小距离为6,求圆o的半径,并说明如何找最大距离和最小距离

点p到圆上的最大距离为8,最小距离为6,求圆o的半径,并说明如何找最大距离和最小距离
如题,关键是如何找最大距离和最小距离
莫小米的彩虹糖 1年前 已收到3个回答 举报

冰冰的冷风 幼苗


圆外的一点到圆的距离最大必然经过圆心,所以8-6就是2就是直径,半径就是1
请采纳答案,支持我一下.


3

yue03332 幼苗


将p点和圆心连接起来,则跟圆的第一个交点的距离最小,第二个交点的距离最大。
半径=(8-6)/2=1


2

两颗心四横泪 幼苗


因为圆中最长的线段是圆的直径,因此点p到圆上的最大距离为8,最小距离为6,这个圆的直径就是8+6=14,半径就是14÷2=7
这一点就在离圆心8-7=1的地方,这些点的集合就是一个与这个圆是同心圆,且半径是1的圆


1