点p到圆o上各点的最大距离为5,最小距离为1,则圆o的半径为

点p到圆o上各点的最大距离为5,最小距离为1,则圆o的半径为
根据题目所给的条件来画图,
酒红色的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

炼狱人间 幼苗


当P在圆O外时,到圆的最远距-最近距离=2R,所以2R=5-1=4,所以R=2
  当P在圆O内时,到圆的最远距离+最近距离=2R,所以2R=5+1=6,所以R=3


3