找规律,在横线上填上符合规律的数.

找规律,在横线上填上符合规律的数.
1,2,6,24,______,720.
shine12sky 1年前 已收到4个回答 举报

jackie9 幼苗


解题思路:2÷1=2,
6÷2=3,
24÷6=4,
后一个数是前一个数的倍数分别是:2,3,4,…;
那么24的后一个数是24的5倍.

24×5=120;
验证:120×6=720.
要求的数是120.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找出相邻两个的数的倍数的变化规律,再根据规律进行求解.


9

zhouxian8 幼苗


1,1,2,6,24,(120 ),720
1*2=2
2*3=6
6*4=24
24*5=120
120*6=720


2

yzcnnb 幼苗


120.我确定,分别X2,X3,X4,X5,X6


1

dongqing1976 幼苗


358对不对?


0