在1,2,3.1995这1995个数中,找出所有满足下面条件的a来:(1995+a)能整除1995a

在1,2,3.1995这1995个数中,找出所有满足下面条件的a来:(1995+a)能整除1995a
要有过程
玎4 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoge97011 幼苗


6个,210.532.798.1254.1330.1680


4

wyhzy 幼苗


210、532、798、1254、1330、1680。


1

看来不分v从 幼苗


分析:分子,分母都含有a,对a的讨论带来不便,因此可以将化成,这样只有分母中含有a,就容易对a进行讨论.

因为(1995+a)能整除1995a,所以是整数,从而是整数
因为19951995=325272192,所以它的因数1995+a可以通过检验的方法定出.注意到1≤a≤1995,所以 1995<1995+a≤3990
如果1995+a 不被19整除,那么它的...


1

Beoing1 幼苗


:(1995×A)/(1995+A)=m,m<998,
(1995+A)/(1995×A)=1/1995+1/A=1/m,
1/1995=1/m-1/A,
将1/1995拆分成两个单位分数之差,∵1995=3×5×7×19,
1/1995=(5-3)/(1995×2)=1/(2×3×7×19)-1/(2×5×7×19),
1/1995=(7-3)/...


0