在1,2,3,…,1995这1995个数中找出所有满足下面条件的数a来:(1995+a)能整除1995×a.

i9xh4amz 1年前 已收到2个回答 举报

zhang841001 幼苗


解题思路:由“(1995+a)能整除1995×a”,得出[1995×a/1995+a]是自然数,所以1995-[1995×a/1995+a]=[1995×1995/1995+a]也是自然数,即1995+a是1995×1995的约数,然后把1995×1995进行分解,进一步解决问题.

根据题意,[1995×a/1995+a]是自然数,所以1995-[1995×a/1995+a]=[1995×1995/1995+a]也是自然数,即1995+a是1995×1995的约数,
因为1995×1995=32×52×72×192,它在1995与2×1995之间(不包括1995)的约数有:
32×192=3249,
7×192=2527,
3×72×19=2793,
52×7×19=3325,
32×5×72=2205,
3×52×72=3675
于是a的值有6个,即:
3249-1995=1254.
2527-1995=532.
2793-1995=798,
3325-1995=1330,
2205-1995=210,
3675-1995=1680.
所有满足条件的数a有:1254,532,798,1330,210,1680.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 此题在解答时,运用了整除的性质以及数字拆分等知识.


10

69886998 幼苗


应该没有这样的数


0