@在1.2.3.1994.1995这1995个数中找出所有满足下面条件的数a来:

@在1.2.3.1994.1995这1995个数中找出所有满足下面条件的数a来:
(1995+a)能整除1995乘a.
@用0.1.2.3.4五个数字,组成四位数,每个四位数中的数字不同,求这样的四位数的和是多少.
看清楚,是整除,不是能被谁整除
招福抱着洋娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

ldy09 春芽


1.先看1995×a的因子
1995=3×5×7×19
先考虑1995和a互素,1995+a和1995互素
从而1995+a整除a,矛盾
所以1995和a不互素,设他们的最大公约数为x
1995=b×x a=c×x
1995+a=(b+c)×x
1995×a=b×c×x×x
所以b+c整除b×c×x
又b、c互素b+c不整除b×c
所以b+c整除于x
所以


4

Mashimarolau 幼苗


第一道题的题目有没出错.


0

迦陵频鴶 幼苗


1. 1995a/(1995+a)=(1995a+1995^2-1995^2)/(1995+a)=
1995-1995^2/(1995+a)=1995-5^6*19^2/(1995+a)
因此只有1995+a=125*19=2375,1995+a=5^5=3125满足要求
所以a=380或a=1120
2.千位数字是1时,百位 、十位、个位数字分别都有6个0,6个2...


0