4只大熊猫一星期吃掉竹叶84.56千克,平均每只大熊猫每天吃掉多少千克的竹叶?

wanawcisco 1年前 已收到1个回答 举报

康师傅白开水 幼苗


解题思路:一个星期有7天,据此先求出4只大熊猫1天吃掉竹叶为84.56÷7=12.08千克,再除以4,即可求出一只大熊猫1天吃掉竹叶的千克数.

84.56÷7÷4
=12.08÷4
=3.02(千克)
答:平均每只大熊猫每天吃掉3.02千克的竹叶.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的意义及求解方法.


2