4只大熊猫3天可以吃掉36.24千克竹叶.平均每只大熊猫每天可以吃多少千克竹叶?

眼睛啊眼睛 1年前 已收到5个回答 举报

刚学kk三两天 幼苗


解题思路:首先根据4只大熊猫3天可以吃掉36.24千克竹叶,用36.24除以3,求出4只大熊猫每天吃多少千克的竹叶,然后再除以4,求出平均每只大熊猫每天可以吃多少千克竹叶即可.

36.24÷3÷4
=12.08÷4
=3.02(千克)
答:平均每只大熊猫每天可以吃3.02千克竹叶.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了除法平均分的意义的应用.


7

xyz_dtt 幼苗


36.24÷4÷3=3.02


2

Kiara焱阳 幼苗


36.24/3=12.08 12.08/4=3.02 一只大熊猫平均每天吃3.02千克竹叶


1

yangyanlove 花朵


3.2千克 36.24除以4除以3


1

miss518 幼苗


4只大熊猫一天吃掉12.08千克 1只大熊猫一天吃掉3.02千克


0