机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个.如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

纪忆 1年前 已收到2个回答 举报

萧湘若然 幼苗


解题思路:依据除法的意义,用平均每只每年产蛋的数量,除以1千克的鸡蛋的数量,问题即可得解.

294÷16=18.375(千克)
答:平均每只鸡每年产蛋18.375千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据除法的意义解决实际问题.


2

hzyca 幼苗


是我理解错误,怎么觉得是小学题呢
用(294/16)*1=18.375kg
应该是这样吧


2