某鸡场有三间饲养棚,第一间饲养棚有261只产蛋鸡,第二间饲养棚的产蛋鸡占总只数的[1/5].那么,第三间饲养棚的产蛋鸡占

某鸡场有三间饲养棚,第一间饲养棚有261只产蛋鸡,第二间饲养棚的产蛋鸡占总只数的[1/5].那么,第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的七分之几?
zhengbowen251 1年前 已收到1个回答 举报

504937761 幼苗


解题思路:设三间饲养棚一共有x只产蛋鸡,第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的[m/7],首先根据第二间饲养棚的产蛋鸡占总只数的[1/5],用分数乘法求出第二间饲养棚的产蛋鸡的只数;然后根据第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的[m/7],用分数乘法求出第三间饲养棚的产蛋鸡的只数;最后列出方程解答即可.

设三间饲养棚一共有x只产蛋鸡,第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的[m/7],
则第二、三间饲养棚的产蛋鸡的只数分别是:[1/5]x、[m/7]x,
261+[1/5]x+[m/7]x=x
[4/5]x-[m/7]x=261

(28−5m)
35x=261
所以(28-5m)x=35×261
m=1、2、3、4时,x均无整数解,不符合;
m=5时,x=3045,符合;
所以第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的七分之五.
答:第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的七分之五.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是设三间饲养棚一共有x只产蛋鸡,第三间饲养棚的产蛋鸡占全场总只数的[m/7],分析出(28-5m)x=35×261,然后根据x是整数分析判断出m的值即可.


10